中編から間が空いてしまいました。
みちてつです。
前編(1日目)
michitetsu-nara.hatenablog.com
中編(2日目)
michitetsu-nara.hatenablog.com
今回は最終日(3日目)です。
ちなみにこの日の移動経路はスクリーンショットを撮り忘れてしまいましたw。
なので文章になるんですが、
府中→三次→広島→倉敷→総社→岡山→大阪→奈良→桜井
といった感じで移動しました。
さて、府中に宿泊した理由である、福塩線非電化区間の始発に乗りたいと思います。
(福山に泊まると乗れないので)
府中5:13→塩町7:04
キハ120が運転されている区間は廃止の可能性が十分にあるといいますがこの区間もそのような有体です。
ただ、私が乗車したときは高校生などが乗っていました。
上下で列車行き違いのためしばらく停車しました。
塩町に到着しました。ここから芸備線で備後落合まで往復します。
塩町7:10→備後落合8:16
ちなみに塩町駅は1面2線の乗換駅ですw。
列車は田園地帯を進み、、、
やがて山深くなっていきます。庄原あたりで人が減りました。
列車は必殺徐行を繰り返しながら進んでいきます。
1日ぶりの備後落合です。
備後落合駅
ここで地元出身の元国鉄マンの永橋則夫さんに案内してもらいました(ちなみに貸し切り状態でした)
駅の待合室には懐かしの写真などがたくさん飾られていました。
さらに、駅の脇にある小さなかつての倉庫には、博物館のような場所が。
かつての運転時刻表なども
鉄道グッズを売っていたので、ポストカードとキーホルダーを1000円で買いました。
さて、同じ列車で三次まで戻ります。
備後落合9:09→三次10:26
どこまでも伸びていく感じの路線です。
後面展望も撮影しました。
三次に到着です。
快速みよしライナーに乗車します
キハ47です
三次10:30→広島11:59
広島に到着しました。
それから駅構内のうどん屋で昼食をとり、、
下車印集めのため天神川、海田市に行きましたがここでは省略します。
海田市12:59→三原14:03
なんかでかい橋がありました。名称は知りません。
三原に到着しました。
播州赤穂行きで倉敷に行きます。
三原14:15→倉敷15:30
倉敷に到着です。伯備線で総社に向かいます。
倉敷15:37→総社15:49
総社からは吉備線で岡山へ
総社15:54→岡山16:35
人の名前のような駅がありました。
岡山からは姫路行に乗ります。この旅もそろそろ終了です。
岡山16:44→相生17:49
混雑するのが嫌だったのと下車印集めのため相生で下車しました。
新快速に乗り替えます。
相生18:00→大阪19:28
そのあとは大阪環状線や大和路線で下車印集めをしながら帰宅しました。
このあたりの乗車した電車は忘れました。
201系に乗ってた
それではこのへんで